Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Женский кризисный центр "Фатима"

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2012 » Февраль » 18 » Программа ЖКЦ «ФАТИМА» На 2011 – 2013 г.г.
16:13
Программа ЖКЦ «ФАТИМА» На 2011 – 2013 г.г.

«Общественное противодействие насилию над детьми

и защита потерпевших»

Аннотация

Проект представляет собой расширение  деятельности ЖКЦ «Фатима» в 2009-2010 гг. по оказанию помощи несовершеннолетним жертвам насилия и их семьям, на основе имеющегося опыта взаимодействия всех участников системы помощи детям-жертвам насилия, включая государственные, некоммерческие и муниципальные организации  Республики Татарстан. Эта деятельность была профинансирована на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» от 8 мая 2010 года №300-рп».

Проект реализуется в следующих приоритетных направлениях:

- поддержка семей в трудной жизненной ситуации;

-  содействие профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- предоставление бесплатной информации молодым семьям о методах семейного воспитания и обучения.

Партнерами в работе являются Комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», сотрудничество с которой  продолжается 10 лет, и МВД РТ – партнерство осуществляется  в рамках договоров от 2008 года  о взаимодействии в работе по проблемам насилия в семье и торговли людьми. В проекте предусмотрено оказание помощи и поддержки  несовершеннолетним жертвам насилия и их близким, включая консультации,  реабилитационную работу  с несовершеннолетними жертвами насилия, и, в экстренных случаях, предоставление убежища. В проекте  также предусмотрено проведение широкомасштабной информационно – разъяснительной кампании по проблеме насилия и жестокого обращения с детьми с привлечением кроссмедийных технологий ( в т.ч. Интернет, социальные фильмы, ТВ) и проведение исследования по проблеме насилия в отношении детей с целью оценки масштабов распространения преступлений связанных с насилием и жестоким обращением с детьми

Проект включает также проведение тренингов-семинаров по идентификации и оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия. Целевая группа включает в себя сотрудников ПДН и студентов факультетов социальной работы и юридических клиник - будущих специалистов, которые по роду работы  будут контактировать с несовершеннолетними жертвами насилия. Предусмотренные в проекте информационные материалы (буклеты и карманные календари) будут использованы для информирования населения и специалистов об услугах, которые могут получить несовершеннолетние пострадавшие от насилия  и их близкие.

 

Актуальность:

В связи с тем, насилие в отношении детей стало обсуждаться как острая проблема для нашей страны не так давно, существуют пробелы в  системе  работы с детьми, пострадавшими от насилия. Особенно это касается вопросов идентификации несовершеннолетних пострадавших от насилия,  соблюдения принципов минимальной травматизации ребенка-жертвы насилия и  обеспечения взаимодействия специалистов различных служб в вопросах помощи и поддержки пострадавшим, в том числе, социальных служб и правоохранительных органов. Поэтому в  настоящее время сложно получить  помощь детям-жертвам насилия, особенно сексуального насилия.  Часть проблемы заключается в том, что родители, опасаясь вторичного  и многократного травмирования ребенка, не заявляют о преступлении в отношении ребенка, не хотят сотрудничать с правоохранительными органами, и это является одной из причин высокой латентности насилия в отношении детей. 

 



Описание программы:

 «Общественное противодействие насилию над детьми и защита потерпевших»

 

Цели:

 

  1. Информирование широкой общественности и групп риска, включая молодые семьи о проблеме насилия  и жестокого обращения с детьми.

 

 

  1. Повышение осведомленности профессионалов из правоохранительных органов по работе с детьми и семьями жертвами насилия с целью профилактики детской преступности.

 

  1. Всесторонняя помощь детям- жертвам  насилия и семьям с детьми  в сложной жизненной ситуации пострадавшим от насилия, включая предоставление безопасного убежища.

 

  1. Оценка масштабов распространения преступлений связанных с насилием и жестоким обращением с детьми.

 

Задачи:

 

  1. Проведение широкомасштабной информационно – разъяснительной кампании по проблеме насилия и жестокого обращения с детьми с привлечением кроссмедийных технологий. ( в т.ч. Интернет, социальные фильмы, ТВ)

 

 

  1.  Проведение семинаров для сотрудников ПДН в районах Республики по идентификации детей пострадавших от насилия и групп риска с целью профилактики преступлений связанных с насилием над детьми, детской преступности и защитой прав детей жертв – насилия и жестокого обращения.

 

  1. Издание и распространение информационных материалов через отделения милиции для помощи в защите прав детей  и других членов семьи, пострадавших от насилия, с информацией о помощи, предоставляемой ЖКЦ «Фатима» и партнерскими организациями.

 

  1. Организация Безопасного Убежища для семей с детьми – жертвами насилия и групп риска (семьи в сложной жизненной ситуации) и предоставление всесторонней безвозмездной помощи в убежище и вне убежища

 

  1. Проведение исследования по оценке масштабов распространения  насилия и жестокого обращения с детьми и групп риска и публикация результатов:

 




Описание  проблемы.

 

Распространенность и латентность

Большинство случаев жестокого обращения с детьми в семье остается вне поля зрения государственных органов, ввиду высокой латентности такого вида нарушений прав детей. Высокая латентность порождает на местах иллюзию благополучия, несмотря на официальные  данные МВД России о темпах роста преступлений в отношении детей  за последние 10 лет. "Нашей стране необходима нормальная система защиты детства во всех смыслах этого слова. Сегодня такой системы в стране просто нет" (Президент Дмитрий Медведев 2009 г.). Президент сообщил следующую статистику: 126 тысяч детей стали жертвами насилия в 2008 году. В результате такого рода преступлений 1914 детей погибли, 12,5 тысяч детей числятся в розыске. Эти и другие факты сыграли большую роль в том, что 2010 год стал началом системного противостояния жестокому обращению с детьми как в информационно-просветительском плане, так и путем принятия конкретных мер по профилактике насилия, создания условий для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и насилия.

В июне 2010 года Генпрокурор Юрий Чайка в своем докладе  на встрече с главой государства сказал: "По вашему поручению мы неоднократно проводили проверки исполнения законодательства в отношении соблюдения прав несовершеннолетних, - заявил Генпрокурор. - В 2009 году наблюдался рост нарушений законодательства в отношении несовершеннолетних. Эта цифра составляет без малого 700 тысяч нарушений, рост - 12-13 процентов".

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, за последние 10 лет общее число преступлений против детей возросло в 4 раза. В результате ежедневно погибают пятеро детей, порядка двух тысяч - ежегодно. Более 1,5 тыс. лишений родительских прав происходит на основании жестокого обращения с детьми.

По оценкам Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского органы внутренних дел России ежегодно регистрируют 7-8 тыс. случаев сексуального насилия над детьми, по которым возбуждаются уголовные дела. Эти цифры не отражают реального положения дел, т.к. они регистрируют только те случаи насилия, когда преступники были арестованы и понесли заслуженное наказание. Случаев сексуального злоупотребления детьми в среднем в 3 раза больше, чем случаев избиения.

Согласно данным МВД России, за последние 10 лет в 30,8 раза  выросло количество преступлений, связанных с действиями сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста,  с развратными действиями - в 3,6 раза, с  изготовлением и сбытом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних - в 10 раз. У детей высок риск стать жертвой, не попавшей в статистику. Как сказал Председатель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации А.И.Бастрыкин, (говоря о  784 случаях сексуальных действий в отношении несовершеннолетних  за 9 месяцев 2008 года): «Приведенные цифры страшные, но реальная ситуация еще страшнее, так как многие случаи насилия в отношении детей остаются скрытыми».

Выявление несовершеннолетних жертв представляет сложность из-за того, что внутрисемейное насилие скрывается как пострадавшими, так и преступниками. Информация о жестоком обращении с ребенком может поступать от педагогов, соседей, родственников, от тех, кому небезразлична судьба ребенка, кто понимает, дети, живущие в условиях насилия, имеют высокий риск стать жертвами новых преступлений или стать правонарушителями.

К сожалению, в нашем обществе многие оправдывают унижение ребенка и использование жестоких наказаний в воспитательных целях. Проект предусматривает проведение широкой разъяснительной кампании с целью формирования нетерпимости к жестокому обращению с детьми, формирования ответственного родительства, привлечения широкого круга сторонников и союзников к  участию в деле защиты детей от насилия.



 

Направления деятельности:

 

1.Широкомасштабная информационная кампания 2011-2013 предусматривает использование кроссмедийных технологий:

Создание сайта Женского кризисного центра «Фатима» с размещением информации для молодых семей, родителей, социальных работников и всех заинтересованных в распространении позитивных ненасильственных практик семейных отношений и семейного воспитания детей. Продвижение сайта в социальных сетях: VKONTAKTE, FACEBOOK, BLOGPOST, LIVEJORNAL и т.д.

 Создание видеороликов (5) и социальных фильмов (1), общий хронометраж 26 минут, предупреждающих родителей и общественность о негативных последствиях жестокого обращения с детьми и дающих позитивный выход, а также информацию о необходимой помощи в решении семейных проблем с размещением на ТВ и в ресурсах Интернета: YOUTUBE, TORRENTS и т.д. с последующим обсуждением в том числе на презентации (1 мероприятие для 200 профессионалов, работающих с детьми в том числе представители Общественных организаций) и пресс конференции (1 для 20 журналистов из печатных и электронных СМИ). Тиражирование дисков с видеоматериалами и распространение для просветительских целей. ( 100 штук)

2. Подготовка специалистов  2011 -2013 по вопросам идентификации детей пострадавших от насилия и детей из групп риска является важным условием выявления  преступлений связанных с насилием над детьми и, соответственно, профилактики детской преступности, преступлений в отношении детей, обеспечения помощи и  защиты прав для детей- жертв насилия. В первый год проекта планируется проведение для специалистов, работающих с детьми , пострадавшими от насилия (инспекторы ПДН, социальные работники, работники органов образования) и для студентов – будущих специалистов (юристов, социальных работников, педагогов).

 Из 16 тренингов, 6 тренингов – выездных (Нижнекамск, Чистополь, Наб. Челны, Лениногорск, Альметьевск)

Профилактики будет полноценной лишь в том случае, когда широкий специалистов, сталкивающихся с несовершеннолетними жертвами насилия,  будут понимать масштабы проблемы жестокого обращения с детьми, ее последствия для общества в целом, видеть свои  возможности внести свой вклад  в решение этой проблемы.

3.Оказание помощи и юридической защиты прав несовершеннолетних жертв насилия. 2011 – 2013

В силу того, активная работа по созданию системы защиты детей от насилия началась не так давно, многие вопросы только ждут  своего решения. Вопросы серьезной подготовки специалистов по этой проблеме еще не решены, и совершенно недостаточно оснащены службы, предоставляющие такую помощь детям.  Отсюда первая часть проблемы -  в  настоящее время детям-жертвам насилия, особенно сексуального, не так-то просто получить квалифицированную помощь.

Вторая часть проблемы заключается в том, что родители, опасаясь дополнительного травмирования ребенка, не заявляют о преступлении в отношении ребенка, не хотят сотрудничать с правоохранительными органами.

Неоднократно в ходе  нашей проектной работы с детьми,  выявлялся факт пережитого сексуального насилия в отношении ребенка, но родители, как оказывается, не стали заявлять в органы. «Главное, чтобы ребенка не дергали….Еще хуже будет». Действительно, у нас нет технологии работы с ребенком, основанной на принципе минимального травмирования ребенка. Такой принцип предполагает, что ребенок рассказывает о произошедшем с ним ОДИН раз, в обстановке, гарантирующей нетравматичность. Условия, в которых  сотрудники ПДН обычно должны решать такие вопросы, не дают возможности получить максимум информации от несовершеннолетнего пострадавшего. Специально оборудованная комната для опроса детей (с зеркалом Гизелла, возможностью видеозаписи опроса) позволяет  избежать многократной дачи показаний и уменьшить травмирующие последствия разбирательства. Мы рассчитываем, что, благодаря междисциплинарному подходу, охватывающему  службы МВД, прокуратуры и  социальные службы,  будут развиваться специальные процедуры получения свидетельских показаний детей-жертв насилия в целях сокращения числа опросов и заслушиваний. Введение в практику специальных условий для участия несовершеннолетних в досудебном расследовании  расширят  возможности сбора информации, необходимой для раскрытия преступлений в отношении детей. В рамках проекта 2010 года была оборудована комната для опроса несовершеннолетних пострадавших. Эта комната была оборудована на территории Службы «Сердэш» КЦСО «Доверие» в Авиастроительном районе. Большая удаленность является препятствием для тех специалистов, которые работают в других районах города. Необходимо обеспечить  возможность воспользоваться преимуществами, которые дает оборудованная комната для всех районов. В рамках данного проекта запрашиваются средства для оборудования такой комнаты в районе Азино, одном из крупных районов г. Казани.

4. Организация Безопасного Убежища для семей с детьми – жертвами насилия и групп риска (семьи в сложной жизненной ситуации) 2013

Реабилитационная работа предполагает первым делом обеспечение условий безопасности. В ситуации домашнего насилия, чаще всего жертвами являются мать и ребенок. Если в экстренной ситуации матери с ребенком некуда идти, она остается с агрессором.  В опасной ситуации вместе с ней находится ее ребенок. Во всем мире этот вопрос решается через сеть убежищ, где может укрыться мать с ребенком в случае опасной ситуации. Организация такого убежища – сложный вопрос для негосударственных организаций, в силу того, что у них нет своего постоянного помещения. В рамках данного проекта мы предлагаем объединить ресурсы ЖКЦ «Фатима» и Комплексного центра «Доверие». КЦСО предоставляет для работы с несовершеннолетними жертвами насилия свои помещения в Азино, где и планируется создать убежище для матерей с детьми, пострадавшими от насилия. В настоящее время эти помещения это помещение не используется, так как требуют ремонта и оборудования, деньги на который запрашиваются в рамках данного проекта. По завершении проекта на этой территории будет продолжаться деятельность по оказанию помощи несовершеннолетним жертвам насилия.

5.Проведение исследования по оценке масштабов распространения  насилия и жестокого обращения с детьми и групп риска и публикация результатов

Совместно с учеными социологами КФУ. 2013

 

Просмотров: 6914 | Добавил: Nectarin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: